Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Нормативные документы федерального и регионального уровня

Федеральный закон РФ  от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

Федеральный закон РФ от 28 ноября 2015 года № 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Закон Ставропольского края от 09 ноября 2015 года № 121-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

"Дорожная карта" по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Ставропольского края

План мероприятий "Дорожная карта РФ" по реализации ФГОС ОВЗ

Приказ от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным осоновным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Нормативные документы МБОУЛ №3

Положение об организации индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому МБОУЛ №3

Положение  по организации инклюзивного образования в МБОУЛ №3

Положение о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Должностная инструкция учителя, осуществляющего индивидуальное обучение детей на дому с использованием дистанционных образовательных технологий

Макет приказа «О предоставлении образовательных услуг обучающемуся, нуждающемуся в длительном лечении, ребёнку-инвалиду, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому»

Макет приказа «О предоставлении образовательных услуг обучающемуся по  адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с задержкой психического развития»

Макет приказа «Об организации и осуществлении дистанционного обучения детей инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья»

Приказ №98 от 11.05.2016 «О назначении ответственных лиц за организацию работы по обеспечению условий доступности  МБОУЛ №3 для инвалидов и оказания услуг в сфере образования»

Приказ №99 от 11.05.2016 "О создании комиссии по проведению обследования зданий МБОУЛ №3 по их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения"

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Методические рекомендации

Письмо министерства образования и науки российской Федерации от 11 марта 2016 г. №ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

Модели раннего выявления детей с ОВЗ

Практики образование детей с ОВЗ

Ранняя помощь семьям детей с ОВЗ

Расчет нормативов на детей с ОВЗ

Реализация адаптированных образовательных программ

Реализация ФГОС с ОВЗ

Примерный уч.план ФГОС НОО ОВЗ

Примерный уч.план ФГОС с умственной отсталостью

Рекомендации по разраб.уч.планов

Методические рекомендации по проектированию АООП образовательной организации

Тренировочные сборники для подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (да­ лее соответственно - ГИА-9, ГИА-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:  http://www.fipi.ru/trensborniki-OVZ